Bayreuther Festspiele

   Technik / Beleuchtung / Werkstätten 2015

Technik   Requisite   Schlosserei   Technik
 


TECHNISCHE LEITUNG

Christoph Bauch, Bayreuth, Technischer Direktor
Bernhard Klettner, Bayreuth, Fachkraft für Arbeitssicherheit
Hubert Scheppan, Berlin, Assistent der Technischen Leitung
Christa Hopp, Bayreuth, Leiterin Malersaal       
 


TECHNIK BÜHNE

TECHNISCHER OBERINSPEKTOR
Lothar Graßl, Hutthurm
Ralf Bühler, Neuenmarkt

THEATERMEISTER
Christian Eichinger, Wien
Uwe Gorecky, Bremen
Roland Kurz, München
Tom Tetzel, Freigericht
Markus Stühle, Sievertshagen
Sergej Rabold, Berlin

BÜHNENVORARBEITER
Maik Oetken, Berlin
Ralf Schmidt, Trier
Erik Steiner, Bratislava
Frank Mettner, Köln

OBERMASCHINERIE
Dieter Maisel, Eckersdorf, Leiter, Schnürmeister
Harald Plötz, Konradsreuth, Schnürmeister
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Viktor Hoppe, Bayreuth
Stephan Schiller, Hummeltal 
Hermann-Josef Notthoff, Heidenau  
Michael Neugebauer, Oldenburg

UNTERMASCHINERIE
Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Leiter
Guido Hofmann, Eckersdorf
Wilhelm Kausler, Immenreuth
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten
Ingo Boelter, Gelnhausen
Sebastian Burger, Speichersdorf
Mustafa Karademir, Himmelkron
Thomas Greiner, Hummeltal

BÜHNENVORHANDWERKER
David Barry, München 
Mark Gottschalk-Wineken, Wiesbaden
Kiril Rusev-Heitmann, Bremen
Marc Weigmann, Köln

BÜHNENHANDWERKER
Gahlan-Ibrahim Ahmed, Bayreuth
Réduan Ammour, Bayreuth
Ron Anders, Berlin
Ladislav Ban, Bratislava
Gerhard Benda, Wien
Ole Bierkandt, Klausdorf
Thomas Bodner, Innsbruck
Jörn Dehmlow, Hamburg
Michael Dietze, Berlin
Roman Dubanowski,Kassel
Ulrich Eisenhofer, München
Anton Gaupp, Thaur
Mark Harbison, Hamburg
Andreas Hirche, Berlin
Tilmann Homberg, Berlin
Lucas Hubrig-Jovanovic, Berlin
Lukás Jilek, Vyšši Brod
Carsten Jung, Wiesbaden
Jürgen Knopp, Koblenz
Tomas Koller, Prag
Gustáv Kovács, Bratislava
Lubor Kvacek, Prag
Andreas Lubusch, Cottbus
Harald Mairhofer, Kematen in Tirol
Lukas Mathé, Prag
Hans-Georg Mayer, Schweinfurt
Vlastimil Mudrák, Valasské Klobouky
Michael Nestel, Berlin
Heidrun Paasch, Konradsreuth
Petr Pleva, Lety U Dobrichovic
Andreas Pupin, Köln
Michael Ruppender, Berlin
Christian Schabert, Hamburg
Walter Schneider, Obertilliach
Patrick Steger, Rum
Reinhard Steger, Rum
Stephen Stegmaier, Berlin
Carlo Stühle, Papenhagen
Andrej Tichý, Prag
Pavel Vodicka, Prag
Armin Whang, Köln
Ralph Zimmermann, Frankfurt am Main

SCHREINER
Uwe Schöffel, Weidenberg, Leiter
Norbert Hinz, Weidenberg
Maximilian Schicker, Kirchenpingarten
Ralf Kugler, Wien


DEKORATION
Joachim Hohner, Trebgast, Leiter
Andreas Reichenberger, Fichtelberg
Viliam Caucik, Detva
Libor Kalenda, Prag
Kathrin Schürholz, Ostfiltern                          

ELEKTRO
Gerald Hader, Bayreuth, Leiter
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Elektriker
Bernd Böhner, Heinersreuth, Elektriker

ELEKTROAKUSTIK
Friederike Peßler, Detmold
Wiglev von Wedel, Hannover
Sensche Christian, Mörfelden-Walldorf
Stefan Antonin, Detmold

MALER
Josef Gardill, Hollfeld

PYROTECHNIK UND SPEZIALEFFEKTE
Gerald Hader, Bayreuth, Pyrotechniker
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Pyrotechniker
Christian Schabert, Hamburg, Pyrotechniker


BELEUCHTUNG

LEITER DER BELEUCHTUNG
Dirk Andree, Weidenberg

STELLVERTRETENDE LEITER DER BELEUCHTUNG
Nicol Hungsberg, Frankurt
Peter Elmar Younes, Höchstädt

BELEUCHTUNGSMEISTER
Markus Stretz, Hallstadt
Patrick Echivard, Berlin
Andreas Klier, Heilbronn
Mirko Möller-Pietralczyk, Klein Döbbern Neuhausen
Thomas Niedermaier, Ostermünchen

OBERBELEUCHTER
Thorsten Böhner, Bayreuth
Marcus Oertwig, Aufseß
Thomas Ratzinger, Würzburg
Robert Werthmann, Thundorf

STELLWERK
Karl Boese, Berlin
Frank Görgen, Köln
Florian Kasten, Frankfurt
Vera Ostfalk, St Gallen
Ueli Riegg, St. Gallen
Matthias Schäflein, Bamberg

VIDEOOPERATOREN IM STELLWERK
Christopher Bonte, Altendorf
Aleksander Ecker, Wien
Katrin Gerstner, Neunkirchen

BELEUCHTER
Udo Baldauf, Dresden
Conrad Bernhardt, Berlin
Frank Brösa, Berlin
Patricia Dechantsreiter, Coburg
Rene Dreke, Potsdam
Hermengild Fietz, Werne
Valentin Gallé, Berlin
Andreas Geier, München
Michael Heyer, Seevetal
Michael Kargus, München
Stella Kasparek, Hersbruck
Jan Kling,Gernsbach
Anja Manrau, Essen
Lars Mündt, München
Raik Pape, Berlin
Franziska Roßner, Leipzig
Babett Sauer, Oberhausen
Simone Oestereicher, Berlin
Maximilian Schultheis, Flörsheim
Alexander Segin, Paderborn
Uwe Stahl, Köln   
Felix Stöckigt, Eitorf
Sandro von Keller, Köln
Axel Wackwitz, Blanckenfelde

WERKSTÄTTEN

SCHLOSSEREI
Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Schlossermeister
Dieter Maisel, Eckersdorf
Guido Hofmann, Eckersdorf
Viktor Hoppe, Bayreuth 
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten
Stephan Schiller, Hummeltal
Wilhelm Kausler, Immenreuth

SCHREINEREI
Uwe Schöffel, Weidenberg, Leiter
Norbert Hinz, Weidenberg
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Maximilian Schicker, Kirchenpingarten

DEKORATIONSABTEILUNG
Joachim Hohner, Trebgast, Leiter
Andreas Reichenberger, Fichtelberg

ELEKTROABTEILUNG
Gerald Hader, Bayreuth, Leiter
Manfred Zeilmann, Waischenfeld
Bernd Böhner, Heinersreuth
Thorsten Böhner, Bayreuth

MALERABTEILUNG
Josef Gardill, Hollfeld

HEIZUNG / SANITÄR
Jürgen Endler, Eckersdorf
Florian Endler, Eckersdorf

BELEUCHTUNGSABTEILUNG
Dirk Andree, Weidenberg, Beleuchtungsmeister
Markus Stretz, Hallstadt, Stellwerk

MATERIALVERWALTUNG UND EINKAUF 
Gerhard Kolb, Bayreuth



Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth
HAUPTSPONSOREN:
Audi Wöhrl