Bayreuther Festspiele

Bläser


Flöte
Jens Jörg Becker, Sächsische Staatskapelle Dresden
Robert Lerch, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Henrik Wiese, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Sebastian Wittiber, hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Simone Bodoky-van der Velde, Staatskapelle Berlin
Gudrun Hinze, Gewandhausorchester Leipzig
Daniel Tomann, NDR-Sinfonieorchester Hamburg

Oboe und Englischhorn
Andrew Malcolm, Bremer Philharmoniker
Paulus van der Merwe, NDR-Sinfonieorchester Hamburg
Sebastian Römisch, Sächsische Staatskapelle Dresden
Bernd Schober, Sächsische Staatskapelle Dresden
Beate Aanderud, NDR-Sinfonieorchester Hamburg
Georg Lustig, Nationaltheater-Orchester Mannheim
Michael Andreas Höfele, hr-Sinfonieorchester Frankfurt

Klarinette und Bassklarinette
Christopher Corbett, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Kai Fischer, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Wolfram Große, Sächsische Staatskapelle Dresden
Matthias Höfer, Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Martin Jakobs, Nationaltheater-Orchester Mannheim
Wolfhard Pencz, SWR-Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Dieter Velte, Orchester der Deutschen Oper Berlin

Fagott und Kontrafagott
Mathias Baier, Staatskapelle Berlin
Joachim Hans, Sächsische Staatskapelle Dresden
David Petersen, Gewandhausorchester Leipzig
Jörg Petersen, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Thomas Starke, NDR-Sinfonieorchester Hamburg
Gernot Friedrich, Bayerisches Staatsorchester München
Matthias Roscher, hr-Sinfonieorchester Frankfurt

Horn
Ozan Çakar, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Carsten Carey Duffin, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Christoph Eß, Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie
Ingo Klinkhammer, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Bernhard Krug, Gewandhausorchester Leipzig
Michael Lösch, Staatsphilharmonie Nürnberg
Thomas Ruh, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Frank Demmler, Staatskapelle Berlin
Georg Pohle, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Stephan Schottstädt, Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Timo Steininger, Konzerthausorchester Berlin
Josef Weissteiner, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Johannes Winkler, MDR-Sinfonieorchester Leipzig
Horst Ziegler, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

Tenor- und Basstuba
Max Hilpert, MDR-Sinfonieorchester Leipzig
Norbert Pförtsch-Eckels, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Torsten Schwesig, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Thomas Sonnen, hr-Sinfonieorchester Frankfurt  

Trompete und Basstrompete
Lukas Beno, Gewandhausorchester Leipzig
Thomas Forstner, Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie
Markus Mester, Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie
Peter Mönkediek, WDR-Sinfonieorchester Köln
Peter Heckle, Badische Staatskapelle Karlsruhe
Andreas Sichler, Philharmonisches Orchester Hagen
Martin Wagemann, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Matthias Gromer, Nationaltheater-Orchester Mannheim  

Posaune
Prof. Ulrich Flad, Hochschule für Musik und Tanz Köln
Christian Heilmann, NDR Radiophilharmonie Hannover
Prof. Andreas Kraft, Hochschule für Musik Würzburg
Stefan Schmitz, WDR-Sinfonieorchester Köln
Sven Strunkeit, Bayerisches Staatsorchester München
Frank Szathmáry-Filipitsch, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Rainer Vogt, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Matthias Dangelmaier, Württembergisches Staatsorchester Stuttgart

Kontrabasstuba
Sebastian Wagemann, Orchester der Komischen Oper Berlin
Jürgen Wirth, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR








Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth
HAUPTSPONSOREN:
Audi Wöhrl