Bayreuther Festspiele

Technical departments / Lighting / Workshops 2014

Technik   Requisite   Schlosserei   Technik
 

TEchnical Direction

Karl-Heinz Matitschka, Bayreuth, Technical Director

Andreas von Graffenried, Bayreuth, Stellvertretender Technischer Direktor
Bernhard Klettner, Bayreuth, Mitarbeiter der Technischen Leitung
Hubert Scheppan, Bayreuth, Assistent der Technischen Leitung
Christa Hopp, Bayreuth, Leiterin Malersaal      

 

stageCraft

TECHNISCHER OBERINSPEKTOR [Head Technical Inspector]
Lothar Grassl, Hutthurm
Ralf Bühler, Kellinghausen  
     

MASTER CARPENTER
Christian Eichinger, Wien
Uwe Gorecky, Bremen
Roland Kurz, München
Tom Tetzel, Freigereicht 

WINGS MANAGER
Maik Oetken, Berlin
Sergej Rabold, Berlin
Ralf Schmidt, Trier
Erik Steiner, Bratislava

FLIES
Dieter Maisel, Eckersdorf, Leiter, Schnürmeister
Harald Plötz, Konradsreuth, Schnürmeister
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Viktor Hoppe, Bayreuth
Manfred Rettner, Mistelgau
Stephan Schiller, Hummeltal
Michaela Abts, Ostfildern
Hermann-Josef Notthoff, Heidenau

UNDERSTAGE MACHINERY
Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Leiter
Guido Hofmann, Eckersdorf
Wilhelm Kausler , Immenreuth
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten
Ingo Boelter, Gelnhausen
Sebastian Burger, Speichersdorf
Mustafa Karademir, Himmelkron
Thomas Leinweber, Wien
Walter Schneider, Obertilliach
Thomas Greiner, Hummeltal 

BÜHNENVORHANDWERKER
David Barry, München
Marc-Arthur Kerstan, Köln
Frank Mettner, Köln
Marc Weigmann, Köln

STAGE CREW
Kai Abraham, Berlin
Gahlan-Ibrahim Ahmed, Bayreuth
Ladislav Ban, Bratislava
Jörn Dehmlow, Hamburg
Michael Dietze, Berlin
Ulrich Eisenhofer, München
Aleksander Ecker, Wien
Mark Gottschalk-Wineken, Wiesbaden
Mark Harbison, Hamburg
Daniel Heimann, Bayreuth
Andreas Hirche, Berlin
Tilmann Homberg, Berlin
Lucas Hubrig-Jovanovic, Berlin
Jürgen Knopp, Koblenz
Tomas Koller, Prag
Lubor Kvacek, Prag
Patrick Königs, Essen
Andreas Lubusch, Cottbus
Lukas Mathé, Prag
Hans-Georg Mayer, Schweinfurt
Heidrun Paasch, Konradsreuth
Petr Pleva, Lety U Dobrichovic
Andreas Pupin, Köln
Michael Ruppender, Berlin
Philipp Seidl, Wien
Christian Sobotta, Halle
Patrick Steger, Rum
Reinhard Steger, Rum
Stephen Stegmaier, Berlin
Thomas Stephan, Dresden
Andrej Tichý, Prag
Pavel Vodicka, Prag
Roman Wagner, Büdingen
Oliver Klaus Wandschneider, Buchholz

DECORATION
Joachim Hohner, Trebgast, Head
Andreas Reichenberger, Fichtelberg
Viliam Caucik, Banska Bystrica
Libor Kalenda, Prag
Kathrin Schürholz, Ostfiltern  

ELECTRICS
Gerald Hader, Bayreuth, Head
Bernd Böhner, Heinersreuth, Electritian
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Electritian

ELECTROACOUSTICS
Friederike Peßler, Detmold
Wiglev von Wedel, Hannover
Christian Sensche, Mörfelden-Walldorf

PAINTER
Josef Gardill, Hollfeld
Horst Ringler, Bindlach

PYROTECHNICS AND SPECIAL EFFECTS
Gerald Hader, Bayreuth, Pyrotechnician
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Pyrotechniker
 

lighting design

HEAD LIGHTING DESIGN
Andreas Frank, Heidelberg

DEPUTY HEAD LIGHTING DESIGN
Nicol Hungsberg, Frankfurt am Main
Peter Elmar Younes, Höchstädt

MASTER LIGHTING TECHNICIAN
Markus Stretz, Hallstadt
Patrick Echivard, Berlin
Andreas Klier, Heilbronn
Gwen Lohmann, Esch sur Alzette
Thomas Niedermaier, Ostermünchen

HEAD LIGHTING TECHNICIANS
Thorsten Böhner, Bayreuth
Mirko Möller-Pietralczyk, Klein Döbbern Neuhausen
Marcus Oertwig, Aufseß
Robert Werthmann, Thundorf

DIMMER ROOM
Maik Bartels, Schwerin
Frank Görgen, Köln
Marcel Kirsten, Berlin
Vera Ostfalk, St Gallen

VIDEO
Katrin Gerstner, Neunkirchen
Markus Schmid, Berlin

LIGHTING TECHNICIANS
Udo Baldauf, Dresden
Silvio Bäßler, Dessau
Conrad Bernhardt, Berlin
Frank Brösa, Berlin
Rene Dreke, Potsdam
Sophie Ertlmaier, Hohenhorn
Hermengild Fietz, Werne
Valentin Gallé, Berlin
Lilith Gardell, Bonn
Andreas Geier, München
Christian Kanz, Bad Wiessee
Michael Kargus, München
Stella Kasparek, Hersbruck
Florian Kasten, Frankfurt
Anja Manrau, Essen
Ronald Mühlnikel, Berlin
Lars Mündt, München
Raik Pape, Berlin
Thomas Ratzinger, Würzbug
Franziska Roßner, Leipzig
Babett Sauer, Oberhausen
Maximilian Schultheis, Flörsheim
Alexander Segin, Paderborn
Uwe Stahl, Köln
Felix Stöckigt, Eitorf
Mike van Olphen, Hamburg
Sandro von Keller, Köln
Axel Wackwitz, Blanckenfelde

 

shops

LOCKSMITH SHOP
Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Master Locksmith
Dieter Maisel, Eckersdorf
Guido Hofmann, Eckersdorf
Viktor Hoppe, Bayreuth
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten
Stephan Schiller, Hummeltal
Wilhelm Kausler, Immenreuth
Manfred Rettner, Mistelgau 

CARPENTRY
Uwe Schöffel, Weidenberg, Head
Norbert Hinz, Weidenberg
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Maximilian Schicker, Kirchenpingarten

DECORATING SHOP
Joachim Hohner, Trebgast, Director
Andreas Reichenberger, Fichtelberg  

ELECTRICS, PLUMBING AND HEATING
Gerald Hader, Bayreuth, Head of the Electro Department
Bernd Böhner, Heinersreuth, Electrician
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Electrician
Thorsten Böhner, Bayreuth,  Electrician

PAINTER
Josef Gardill, Hollfeld
    

INSTALLATIONS
Jürgen Endler, Eckersdorf
Florian Endler, Eckersdorf

LIGHTING
Dirk Andree, Weidenberg, Master Lighting Technician
Markus Stretz, Hallstadt, Dimmer Room

MATERIAL ADMINISTRATION AND PURCHASING 
Gerhard Kolb, Bayreuth


 


Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth - Germany
SPONSORING:
Audi Wöhrl