Bayreuther Festspiele

Technik / Beleuchtung / Werkstätten 2013

Technik   Requisite   Schlosserei   Technik
 


TECHNISCHE LEITUNG

Karl-Heinz Matitschka, Bayreuth, Technischer Direktor

Andreas von Graffenried, Bayreuth, Stellvertretender Technischer Direktor
Kerstin Blankenburg, Berlin, Technische Assistentin
Bernhard Klettner, Bayreuth, Mitarbeiter der Technischen Leitung
Ulrich Reiter, Bayreuth, Technischer Assistent
Christa Hopp, Bayreuth, Leiterin Malersaal

TECHNIK BÜHNE

TECHNISCHER OBERINSPEKTOR
Lothar Graßl, Hutthurm

STELLVERTRETENDER OBERINSPEKTOR
Ralf Bühler, Kellinghausen

THEATERMEISTER
Christian Eichinger, Wien
Uwe Gorecky, Bremen
Roland Kurz, München
Christof Schaaf, München
Tom Tetzel, Freigereicht
Ralph Zimmermann, Frankfurt am Main

BÜHNENVORARBEITER
Bockermann Kai, Hamburg
Maik Oetken, Berlin
Ralf Schmidt, Trier
Gerhard Thaufelder, Bayreuth

SCHNÜRBODEN
Dieter Maisel, Eckersdorf, Leiter, Schnürmeister
Harald Plötz, Konradsreuth, Schnürmeister
Michaela Abts, Wien
Florian Endler, Eckersdorf
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Hermann-Josef Notthof, Heidenau
Manfred Rettner, Mistelgau
Stephan Schiller, Hummeltal

UNTERMASCHINERIE
Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Leiter
Guido Hofmann, Eckersdorf
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten
Ingo Boelter, Gelnhausen
Mustafa Karademir, Himmelkron
Thomas Leinweber, Wien

BÜHNENVORHANDWERKER
Sergej Rabold, Springe
Erik Steiner, Bratislava
Marc Weigmann, Köln

BÜHNENHANDWERKER
Gahlan-Ibrahim Ahmed, Bayreuth
Ladislav Ban, Bratislava
David Barry, München
Christian Eggers, Innsbruck
Mohamed El Hedi BenBrahim, Köln
Michael Dietze, Berlin
Wilhelm Droste, Bozen
Hans-Peter Egger, Innsbruck
Ulrich Eisenhofer, München
Andreas Geier, München
Mark Gottschalk-Wineken, Wiesbaden
Mark Harbison, Hamburg
Norbert Hinz, Weidenberg
Andreas Hirche, Berlin
Tilmann Homberg, Berlin
Lucas Hubrig-Jovanovic, Berlin
Marc-Arthur Kerstan, Köln
Lukás Kletecka, Prag
Pascal Klettner, Bayreuth
Jürgen Knopp, Koblenz
Tomas Koller, Prag
Ralf Kugler, Wien
Lubor Kvacek, Prag
Andreas Lubusch, Cottbus
Lukas Mathé, Prag
Brian Mayaudon, Paris
Hans-Georg Mayer, Schweinfurt
Frank Mettner, Köln
Reinhold Muttenhammer, Passau
Michael Neugebauer, Oldenburg
Heidrun Paasch, Konradsreuth
Raik Pape, Berlin
Petr Pleva, Lety U Dobrichovic
Martin Reuter, Hüttlingen-Sulzdorf
Andrea Richardt, Bremen
Michael Ruppender, Berlin
Harald Schmied, Innsbruck
Walter Schneider, Obertilliach
Uwe Schöffel, Weidenberg
Maximilian Schicker, Kirchenpingarten
Hans Georg Konstantin Schwarz, Berlin
Philipp Seidl, Wien
Christian Siegert, Sievertshagen
Reinhard Steger, Rum
Thomas Stephan, Dresden
Andrej Tichý, Prag
Mehmet Tunc, Bayreuth
Pavel Vodicka, Prag
Oliver Klaus Wandschneider, Hamburg

DEKORATION
Joachim Hohner, Trebgast, Leiter
Andreas Reichenberger, Fichtelberg
Viliam Caucik, Banska Bystrica
Libor Kalenda, Prag
Kathrin Schürholz, Ostfiltern
Christian Sobotta, Halle/Saale

ELEKTRO
Gerald Hader, Bayreuth, Leiter
Bernd Böhner, Heinersreuth, Elektriker
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Elektriker

ELEKTROAKUSTIK
Mathias Gräf, Stuttgart
Friederike Peßler, Detmold
Stefan Antonin, Detmold
Dorian Häfner, Berlin
Wiglev von Wedel, Hannover
Theresia Luise Werner, Detmold

MALER
Josef Gardill, Hollfeld
Karl Heinz Spitzel, Bayreuth
Aziz Karademir, Himmelkron
PYROTECHNIK UND SPEZIALEFFEKTE
Gerald Hader, Bayreuth, Pyrotechniker
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Pyrotechniker


BELEUCHTUNG

LEITER DER BELEUCHTUNG
Dirk Andree, Weidenberg

STELLVERTRETENDE LEITER DER BELEUCHTUNG
Nicol Hungsberg, Frankurt
Peter Elmar Younes, Höchstädt

BELEUCHTUNGSINSPEKTOR
Farncombe-Fischer, München

BELEUCHTUNGSMEISTER
Patrick Echivard, Berlin
Andreas Klier, Heilbronn
Gwen Lohmann, Frankfurt
Thomas Niedermaier, Ostermünchen
Markus Stretz, Hallstadt

OBERBELEUCHTER
Thorsten Böhner, Bayreuth
Pavel Kremlik, Prag
Marcus Oertwig, Aufseß
Robert Werthmann, Thundorf

STELLWERK
Maik Bartels,Schwerin
Frank Görgen, Köln
Kristina Jedelsky, Berlin
Marcel Kirsten, Berlin
Ronald Mühlnikel, Berlin
Dennis Scherf, Berlin

VIDEOOPERATOREN IM STELLWERK
Candy Bödewig, Berlin
Dorian Häfner, Berlin
Markus Schmid, Berlin

BELEUCHTER
Udo Baldauf, Dresden
Silvio Bäßler, Dessau
Conrad Bernhardt, Berlin
Frank Brösa, Berlin
Rene Dreke, Potsdam
Valentin Gallé, Berlin
Katrin Gerstner, Wiesbaden
Christoph Große, Berlin
Kristina Jedelsky, Berlin
Hans-Christian Kanz, Moosthenning
Michael Kargus, München
Stella Kasparek, Würzburg
Anja Manrau, Berlin
lars Mündt, München
Simone Oestreicher, Berlin
Thomas Ratzinger, Würzbug
Franziska Roßner, Leipzig
Maximilian Schultheis, Flörsheim
Uwe Stahl, Köln
Christin Uber, Oldenburg
Mike van Olphen, Hamburg
Sandro von Keller, Köln
Axel Wackwitz, Blanckenfelde


WERKSTÄTTEN

SCHLOSSEREI
Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Schlossermeister
Dieter Maisel, Eckersdorf
Guido Hofmann, Eckersdorf
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten
Stephan Schiller, Hummeltal
Wilhelm Kausler, Immenreuth
Manfred Rettner, Mistelgau

SCHREINEREI
Uwe Schöffel, Weidenberg, Leiter
Norbert Hinz, Weidenberg
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Maximilian Schicker, Kirchenpingarten

DEKORATIONSABTEILUNG
Joachim Hohner, Trebgast, Leiter
Andreas Reichenberger, Fichtelberg

ELEKTROABTEILUNG
Gerald Hader, Bayreuth, Leiter
Bernd Böhner, Heinersreuth, Elektriker
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Elektriker
Thorsten Böhner, Bayreuth

MALERABTEILUNG
Josef Gardill, Hollfeld
Karl-Heinz Spitzel, Bayreuth

INSTALLATIONSABTEILUNG
Jürgen Endler, Eckersdorf
Florian Endler, Eckersdorf

BELEUCHTUNGSABTEILUNG
Dirk Andree, Weidenberg, Beleuchtungsmeister
Markus Stretz, Hallstadt, Stellwerk

MATERIALVERWALTUNG UND EINKAUF 
Gerhard Kolb, Bayreuth



Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth
HAUPTSPONSOREN:
Audi Wöhrl